Проект замены "ВКонтакте" на Украине провалился

Разработка социальной сети Ukrainians, способной, по мнению разработчиков, заменить запрещенный ВКонтакте, потерпела неудачу.

На своей страничке в Facebook одна из соучредителей этого украинского проекта Александра Струмчинская с горечью поделилась, что ее буквально поставили перед фактом закрытия и сообщили, что все разработки прекращается. Она также сообщила, что руководство группы разработчиков, а именно соучредители социальной сети отказались от ее разработки, либо передачи другим сторонам для помощи развития проекта. Резонанс среди пользователей был неоднозначен: от иронии до возмущения. Один из пользователей написал в ответ: «Ключевой вопрос — а у кого сейчас персональные данные, которые собирались при регистрации, и кому они доступны? Тоже — неизвестной канадской компании, которая что-то там анонсировала, а — по факту, провела социсследования и собрала массу персональных данных практически бесплатно?».

Напомним, что после выхода запрета на использование ВКонтакте на Украине, было решено создать свою соцсеть под названием Ukrainians. Помочь в этом согласился предоставить канадский стартап с активами на Украине StartupSoft, однако при условии, что проект поддержат более 50 000 человек до 1 июня. По словам соучредителей, данное количество было собрано за 3 дня, после чего и начался старт работ над Ukrainians. Сейчас на платформе зарегистрированы уже 396 тысяч человек.